小学校・中学校区

学校区一覧

中学校 小学校 校区
中部 中部西 堀木1・2丁目、西浦1・2丁目、西町、元町、西新地、諏訪栄町、諏訪町、中部、北町
中央 八幡町、北条町、中町、北浜町、元新町、新町、新々町、沖の島町、栄町、本町、浜町、蔵町、相生町、北納屋町、中納屋町、南納屋町、稲葉町、高砂町、西末広町、千歳町、尾上町、大協町1丁目
浜田 安島1・2丁目、鵜の森1・2丁目、三栄町、幸町、朝日町、浜田町、北浜田町、中浜田町、南浜田町、十七軒町、新正1~5丁目、末広町、昌栄町、九の城町、西浜田町
三浜 曙町、曙1・2丁目、南起町、寿町
塩浜 海山道1~3丁目、大井の川町1~3丁目、雨池町、大字日永の一部、大字馳出、馳出町1~3丁目、宮東町1~3丁目、七つ屋町、高旭町、東邦町、大池町、松泉町、宝町、大浜町、大字六呂見の一部
塩浜 塩浜本町1~3丁目、石原町、三田町、塩浜町、浜旭町、浜旭住宅、川合町、御薗町1・2丁目、中里町、小浜町、柳町、大里町、塩浜栄町、大里中電社宅、磯津東町、磯津西町、磯津南町、磯津北町
橋北 西橋北 浜一色町、京町、川原町、陶栄町、滝川町
東橋北 高浜町、東新町、新浜町、午起1~3丁目、高浜新町、大協町1丁目、三郎町
山手 海蔵 阿倉川町、万古町、三ツ谷町、三ツ谷東町、本郷町、末永町、清水町、大字野田、野田1・2丁目、東阿倉川町1・2区、西阿倉川町1~5区、阿倉川新町、松ヵ丘、末永清水町
大谷台 小杉町、小杉新町、東ヶ谷、垂坂町、南垂坂町、東垂坂町、垂坂新町、みゆきヶ丘1・2丁目、大谷台1・2丁目
羽津 羽津 富士町、金場町、大宮町、大宮西町、羽津山町、羽津町、城山町、別名1・2丁目、羽津中1丁目、緑丘町、山手町、別名町の一部、霞ヶ浦町の一部
羽津北 白須賀1~3丁目、八田1~3丁目、別名3~6丁目、羽津中2・3丁目、南いかるが町、鵤町、霞1丁目、別名町の一部、霞ヶ浦町の一部
富田 富田 富田1~4丁目、富田浜元町、富田浜町、東富田町、南富田町、茂福町、東茂福町、富双1丁目、霞2丁目、大字茂福、丸の内町1~3区、鵤町第1~4、四五六町、浜園町、富田栄町
富洲原 富洲原 天ヵ須賀1~5丁目、住吉町、富田一色町、平町、富洲原町、松原町、富双2丁目、天ヵ須賀新町
常磐 常磐 赤堀南町、赤堀1~3丁目、城東町、城西町、石塚町、中川原1~4丁目、芝田1・2丁目、伊倉1~3丁目、西伊倉町、久保田1・2丁目、ときわ1・2・5丁目、赤堀新町、城北町
常磐西 大井手1~3丁目、松本1~6丁目、ときわ3・4丁目、大井手町、松本朝、青葉町、西日野町の一部、東日野町の一部、西松本町、南松本町
日永 日永1~5丁目、日永東1~3丁目、日永西1~5丁目、中之瀬古町、南日永町、六呂見町の一部
泊山 泊山崎町、泊町、追分1~3丁目、前田町、大字大治田、泊小柳町、泊塚原町、梅ヶ丘町、山崎町、泊ヶ丘町、六呂見町(一部の地域を除く)
河原田 貝塚町、内堀町、川尻町、大治田1~3丁目、南河原田、北河原田、大治田町、小古曽町の一部
内部 内部 波木町(一部の地域を除く)、波木が丘町、貝家町(一部の地域を除く)、北小松町、南小松町、采女町の一部、采女が丘1~5丁目
内部東 小古曽1~6丁目、小古曽東1~3丁目、森カ山町、小古曽町(一部の地域を除く)、波木南台1~4丁目、采女町の一部、波木町の一部、貝家町の一部
笹川 四郷 八王子町、室山町、西日野町(一部の地域を除く)、東日野町(一部の地域を除く)、小鹿が丘、東日野1・2丁目
高花平 小林町、高花平1~5丁目
川島 狭間町
三滝 川島町東部、川島町南部、川島町北部、川島町西部、小生町、三滝台1~4丁目、浮橋1・2丁目、川島新町、別山1~4丁目
神前 菅原町、高角町、寺方町、智積町の一部(中学校のみ)
三重平 曽井町、尾平町(一部の地域を除く)、尾平町上名ヶ丘
三重西 三重1~9丁目、南坂部町、尾平町の一部、生桑町の一部
大池 赤水町、上海老町、上海老町大沢、下海老町、あがたが丘1~3丁目、平尾町、平尾町栄、江村町、北野町、黒田町
三重 西坂部町御館、西坂部町川向、西坂部町山之平、生桑町(一部の地域を除く)、生桑町大谷、生桑台、生桑神田町、東坂部町(一部の地域を除く)
三重北 山之一色町、大沢台、坂部が丘1~5丁目、東坂部町の一部、坂部台1・2丁目
智積町(中学校は一部の地域を除く)、桜台本町、桜町西、桜町南(一部の地域を除く)、桜町北、桜花台1・2丁目
桜台 桜台1~3丁目、桜町南の一部、桜新町1・2丁目
西笹川 笹川東 笹川1・2・6~8丁目、西日野町の一部
笹川西 笹川3~5・9丁目
朝明 大矢知興譲 大矢知町斉宮、大矢知町東谷、大矢知町青木谷、大矢知町古家、大矢知町礫井、大矢知町出来山、大矢知町西陣屋、大矢知町東陣屋、大矢知新町、下さざらい町、川北町、川北1~3丁目、西富田2・3丁目、蒔田1~4丁目、松寺1~3丁目、下之宮町、十志町、西富田町
八郷 中村町、平津町、伊坂町、山村町、山分町、平津新町、千代田町、広永町、黄金町、北永台、伊坂台1~3丁目
西朝明 八郷西 萱生町、あかつき台1~6丁目
下野 朝明町、山城町、札場町、北山町、西大鐘町、大鐘町、あさけが丘1~3丁目、八千代台1~3丁目
保々 保々 中野町山条、中野町中瀬古、中野町一色、中野町高原、小牧町南、小牧町北、小牧町西、市場町、西村町西村、西村町上条、西村町新田、高見台1・2丁目、まきの木台1~3丁目
西陵 小山田 山田町、西山町、小山町、内山町、六名町、堂々山町、美里町、鹿間町、和無田町
水沢 水沢町、水沢野田町
楠町小倉、楠町吉崎、楠町北五味塚、楠町南五味塚、楠町南川、楠町本郷、楠町北一色

学校案内

小学校

中学校

Copyrights © 2001-2017 マミー不動産 All Rights Reserved.